解方程:(1)4x2-(x+1)2=0(2)(65x+63)2-(63-65x)2=260

西西佛斯2大爷 1年前 已收到1个回答 举报

完美的世界22 幼苗


解题思路:(1)方程左边用平方差公式法分解,则方程用因式分解法容易求解;
(2)方程左边可以用平方差公式先化简,化简后即可求解.

(1)4x2-(x+1)2=0
(2x+x+1)(2x-x-1)=0
(3x+1)(x-1)=0
x1=-[1/3],x2=1
(2)(65x+63)2-(63-65x)2=260
(65x+63+63-65x)(65x+63-63+65x)=260
2×63×2×65x=260
63x=1
x=[1/63]

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元一次方程.

考点点评: 解决两个题目的关键是根据方程的特点,正确运用平方差公式,使运算简便.


3