0.75kwh 24h怎么算功率?

臭美大辣椒AI 1年前 已收到2个回答 举报

kent1970 幼苗


0.75kwh 就是功,电学的电能用这个单位,
1kwh=功率是1kw的电灯*1个小时
所以w=0.75kwh,t=24h的功率就是
P=W/t
=0.75kwh/24h
=31.25w


3

阿建啊 幼苗


题意是24小时用掉0.75度电。

功率P=0.75×3.6×10^6/(24×3.6×10^3)=31.25J/S=31.25W


0