f(x)=根号x+lnx-2的零点个数为

f(x)=根号x+lnx-2的零点个数为
求画图
棠棣ii方 1年前 已收到4个回答 举报

renrong 花朵


f(x)=根号x+lnx-2的零点个数即方程√x+lnx-2=0的根的个数即 方程√x=2-lnx的根的个数即 y=√x和y=2-lnx的图像的交点个数有一个交点
∴ f(x)=根号x+lnx-2的零点个数为1


9

ccf_jcc 幼苗


答:

f(x)=√x+lnx-2,x>0

求导:f'(x)=1/(2√x)+1/x>0

所以:f(x)是增函数

f(1)=1+0-2=-1<0

f(4)=2+ln4-2=ln4>0

所以:f(x)的零点仅有一个,并且在区间(1,2)之间


2

椰蓉香 幼苗


单调递增函数,一个零点。


0

rgb54465 幼苗


不是划出来的……………其单调增加…………在1处小于0………… 在e处大于 0……故有一个零点


0