一块蛋糕平均分2份,小明吃1份,小刚.小红将剩下1块平均分2份,各自吃1份,问小刚和小明谁吃的多?多多少

一块蛋糕平均分2份,小明吃1份,小刚.小红将剩下1块平均分2份,各自吃1份,问小刚和小明谁吃的多?多多少
列式计算.
残剑飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

榷89 幼苗


把蛋糕看成单位“1”
那么平均分2份,小明吃1份 小明吃了蛋糕的二分之一(½)
小明吃了:1×2/1=2/1(份)
剩下二分之一(½) 又分成两半
小红吃了:(注:分数线由“/”表示) 2/1×2/1=4/1(份)
小明比小红多吃的:2/1-4/1=4/1
答:小明吃得多,多四分之一.
(纠正:你的问题里怎么出现了一个“小刚”)


2