将一定质量的铜粉和锌粒加入足量稀盐酸中充分反应后,过滤,将滤渣在空气中充分加热,所得固体为原

将一定质量的铜粉和锌粒加入足量稀盐酸中充分反应后,过滤,将滤渣在空气中充分加热,所得固体为原
混合物质量的一半.则原混合物中铜粉和锌粒的质量比为______.)
ff本科 1年前 已收到3个回答 举报

迦蜚 幼苗


首先要明确,滤渣是什么.因为铜是氢后金属,所以不与盐酸反应.所以滤渣为铜.而将铜充分加热,便得到CuO,CuO的相对分子质量为80,Zn的相对原子质量为65,铜为64,即可列出等式:x80:y(65+64)=1:2


3

daisy741031 花朵


设混合物的质量为m克
Cu---------->CuO
64 80
X m/2
x=(m/2)x64/80=2m/5
铜的质量=2m/5
锌的质量=m-2m/5=3m/5
原混合物中铜粉和锌粒的质量比为__2:3____。


2

stephanie1128 花朵


铜与稀盐酸不反应
所以滤渣即铜
设生成的氧化铜质量为 x 则原混合物中铜的质量为 m
2Cu + O2 =△= 2CuO
128 160
m x
m=128x/160=0.8x
则原混合物中锌的质量为 2x-0.8x=1.2x
原混合物中铜粉和锌...


2