全微分方程求解!我像用分离变量做.可是lny我不会处理了!还有x=1 y=e^2怎么用?

全微分方程求解!

我像用分离变量做.可是lny我不会处理了!还有x=1 y=e^2怎么用?
青团加饭团 1年前 已收到1个回答 举报

mouse110 幼苗


xdy/dx=yllny
dy/(ylny)=dx/x
d(lny)/lny=dx/x
积分:ln|lny|=ln|x|+C1
lny=Cx
y=e^(cx)
x=1时,y=e^2=e^c,得:c=2
故y=e^(2x)
选A


6