某校今年秋季招收七年级、高中一年级新生共500人,计划明年秋季这两个年级招生数比今年增加18%,其中七年级增加20%,求

某校今年秋季招收七年级、高中一年级新生共500人,计划明年秋季这两个年级招生数比今年增加18%,其中七年级增加20%,求该校明年计划招收七年级、高中一年级各多少人?
遗忘的小落 1年前 已收到3个回答 举报

toddbcg 幼苗


设今年七年级招收X人,则高中一年级是500-X人
X(1+20%)+(500-X)(1+15%)=500(1+18%)
1.20x+575-1.15X=590
0.05x=15
x=300
则高中一年级是:500-300=200
明年的七年级:300*1.2=360
明年的高中一年级:200*1.15=230


2

东方本田 幼苗


设今年招收的七年级人数是x,则高一人数是500-x
列方程 x(1+0.20)+(500-x)(1+0.15)=500(1+0.18)
解得x=300
则明年的人数为七年级300(1+0.20)=360 高一年级人数220


2

雁度千山的vv 幼苗


明年新生:500×(1+18)=590人
如果七年级也只增加15%,新生应只有500×(1+15%)=575人
少590-575=15人
即今年七年级人数的(20%-15%)是15人,七年级有15÷(20%-15%)=300人
今年高一新生人数为500-300=200人

明年七年级300×(1+20%)=360人
明年高一200×(1+1...


0