已知数列an,满足an=9^n (n 1)/10^n,试问an有没有最大项?若有求出最大值.是9的n次方再乘以.

提灯找人 1年前 已收到1个回答 举报

29936188 幼苗


an=9^n*[(n+1)]/10^n
=(9/10)^n*[(n+1)]
则:a(n+1)/an
={(9/10)^(n+1)*[(n+2)]}/{(9/10)^n*[(n+1)]}
=(9/10)*[(n+2)/(n+1)]
=(9/10)*[1+1/(n+1)]
令a(n+1)/an≥1,得1≤n≤8,
令a(n+1)/an≤1,得n≥8,
故当n=8时,a8=a9
na(n+1) 数列递减
所以最大值为a8和a9
a8=a9=9^9/10^8.


4