(1)已知等差数列{an},满足a1+a2+…+a101=0,则有

(1)已知等差数列{an},满足a1+a2+…+a101=0,则有
A.a1+a101>0 B.a1+a1010
(2)设Sn是数列{an}的前n项和,且Sn=n^2,则{an}
A.等比数列,但不是等差数列
B.等差数列,但不是等比数列
C.等差数列,而且也是等比数列
D.既非等比数列又非等差数列
(3)设Sn是等差数列{an}的前n项和,若S3/S6=1/3,则S6/S12=
A.3/10 B.1/3 C.1/8 D.1/9
dj2dn 1年前 已收到3个回答 举报

luoyuILFD 幼苗


1:C (a1+a101)*101/2=0 ,so.
2:D if等差S(n+1)-Sn=(n+1)^2-n^2 if等比S(n+1)/Sn=(n+1)^2/n^2
二者解的的结果都非常数~so.
3:B 我忘了 好像用S(6-3) 总之用三项和再做每一项.


1

3tmxa 幼苗


c


2

幻灭无相 幼苗


1c2b3a


1