高一物理(电场强度),真空中有相距0.2m的两个点电荷A和B,它们带有等量同种电荷,且qA=qB=4.0×10-6C,1

高一物理(电场强度),
真空中有相距0.2m的两个点电荷A和B,它们带有等量同种电荷,且qA=qB=4.0×10-6C,1、则A、B连线中点的场强大小为多少?
2、若它们带有异种电荷,qA=4.0×10-6C ,qB=-4.0×10-6C,则A、B连线中点的场强大小为多少?
寒露露 1年前 已收到4个回答 举报

甜到哀伤_ 春芽


1.E1=kQ/r^2-kQ/r^2=0
2.E2=kQ/r^2+kQ/r^2=2kQ/r^2.
r=0.1m,Q=4.0*10-6C


10

没有黄金的黄金 幼苗


1.场强为0
2.E=2kQ/r^2


0

batheforyou 幼苗


1、0
由E=KQ/d^2可知,电荷量绝对值相等,距离相等,两电荷各自产生的场强等大反向,因此合场强为零
2、当为异种电荷时,由E=KQ/d^2可算得各自产生的场强,相加就是合场强。
这个你就自己算了。
因为场强是矢量,因此它的计算方法和力的计算方法一致...


0

wolfcomezhu 幼苗


1.为0. 两个电荷在中的产生的电场强度大小相等,方向相反。注意:电场强度时矢量。
2.E=kq/(r平方),EA=kqa/0.01 EB=kqb/0.01
此时EA,EB 方向相同,所以E=EA+EB.


0