儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书包标价比文具盒标

儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书包标价比文具盒标价3倍少6元,那么书包和文具盒的标价各是多少元?
帮帮的使命 1年前 已收到3个回答 举报

文化公园1 幼苗


解题思路:根据购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元,书包标价比文具盒标价3倍少6元,分别得出等式方程求出即可.

设书包和文具盒的标价分别为x元和y元,
根据题意,得


(x+y)•(1−0.8)=13.2
x=3y−6
解得

x=48
y=18.
答:书包和文具盒的标价分别为48元和18元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,能够根据题意中的等量关系得出等式方程是解题关键.


2

hh收购废金属 幼苗


设帽子和手套价格分别为x,y
(x+y)*(1-0.8)=13.2
x=3y-6
y=18 x=48


0

空山竹雨 幼苗


设手套标价x元,则帽子标价(3x-6)元。
(1-0.8)×〔x+(3x-6)〕=13.2
解得: x=5.625
所以帽子标价为3×5.625-6=10.125
如不懂请追问,懂请采纳!


0