已知关于x的二次函数y=-x²+(2m+3)x+4-m²的图象与x轴交于A B两点

已知关于x的二次函数y=-x²+(2m+3)x+4-m²的图象与x轴交于A B两点
(1) 若AB=7,求这个二次函数的解析式
(2) 若点A在原点O的左边,点B在原点O的右边,且4(OB-AO)=3AO·OB,求这个二次函数的解析式
爱总听你 1年前 已收到4个回答 举报

天舞stephanie 花朵


1.
设两根为x1、x2,AB=(x1-x2)=7,(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(2m+3)^2-4(m^2-4)=12m+25=49,m=2,所以y=-x^2+7x.
2.
设a,b为y=0的两个根,根据伟达定理则有a+b=2m+3,ab=m²-4
由于点A在原点O的左边,点B在原点O的右边,所以 OA=-a,OB=b
而4(OB-AO)=3AO*OB
所以 4(b+a)=-3ab 即 4(2m+3)=-3(m²-4)
解得 m=0 或m=-8/3
又△=(2m+3)²-4*(-1)*(4-m²)=12m+25>0
即m>-25/12
所以m=0
所以y=-x²+3x+4


6

dqgdqg 幼苗


依题意得,设-x²+(2m+3)x+4-m²=0的两个解为M与N,
因为二次函数y=-x²+(2m+3)x+4-m²与x轴交于A B两点,AB=7得
/M-N/=7,依据平方公式得(M-N)²=(M+N)²-4MN
根据根与系数的关系得m=2。
∴解析式y=-x²+7x.


2

zhoulong78 幼苗


本题主要考察根与系数的关系

解答如下


1

bccuapgyapgy 幼苗


设二次函数y=-x²+(2m+3)x+4-m²的图象与x轴交于A(X1,0)B(X2,0)
则有:X1+X2=2m+3。
X1*X2=m²-4
(1).∵AB=7。
则|X2-X1|=7。
即:X2²-2X1X2+X1²=49.
(X1+X2)²-4X1X2=49。
(2m+3)&s...


0