直接写出得数.9.54+1.6= 0.32÷0.8= 90×40%= 5×6÷6×5= [1/5−16]= 7.2×[2

直接写出得数.
9.54+1.6=
0.32÷0.8= 90×40%= 5×6÷6×5= [1/5
1
6]=
7.2×[2/9]= [4/5
÷
2
15]= 1÷
1
2
1
2
÷1
=
5-0.78= 1-[5/8]=
0×[5/19
+
14
19] 120÷(20+40)=
waker66 1年前 已收到1个回答 举报

一夕轻雷 幼苗


解题思路:本题根据整数、分数、小数的加法,减法,乘法,除法的运算法则计算即可.

9.54+1.6=11.14; 0.32÷0.8=0.4; 90×40%=36; 5×6÷6×5=25; [1/5−
1
6]=[1/30];
7.2×[2/9]=1.6; [4/5÷
2
15]=6; 1÷
1
2−
1
2÷1=1.5; 5-0.78=4.22; 1-[5/8]=[3/8];
0×[5/19+
14
19]=[14/19]; 120÷(20+40)=2;

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数四则混合运算;分数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本组题目主要考查了计算能力及小数四则运算法则运用及掌握情况,在完成小数加减法算式时要注意小数点的对齐.


7