在倾角为θ的斜面上用平行于斜面向上的恒力F拉一个质量为m的物体,使物体从斜面底端由静止开始运动,当物体到达斜面中点时,撤

在倾角为θ的斜面上用平行于斜面向上的恒力F拉一个质量为m的物体,使物体从斜面底端由静止开始运动,当物体到达斜面中点时,撤去拉力F,而物体刚好运动到斜面顶端,则物体与斜面间的动摩擦因数为______.
花开 1年前 已收到2个回答 举报

大灰狼JACK 幼苗


解题思路:对物体受力分析,对全程由动能定理可求得动摩擦因数.

设斜面总长度为L;物体在整个过程中有拉力、摩擦力及重力做功;由动能定理可知:
F[L/2]-mgLsinθ-μmgcosθ=0
解得:μ=[F−2mgsinθ/2mgcosθ];
故答案为:[F−2mgsinθ/2mgcosθ]

点评:
本题考点: 动能定理的应用;滑动摩擦力.

考点点评: 本题也可以分别对两个过程进行分析,根据牛顿第二定律及运动学公式列式求解,但不如动能定理更直观.


7

求不他 春芽


设斜面长为S,动摩擦因为u则高为h=S*sinθ由动能定理 : F*S/2 - mgh - umg*cosθ*S = 0 - 0 将h=S*sinθ带入, 解得u=(F/2 - mg*sinθ)/mg*cosθ


2