【大一数学分析】求证广义罗尔微分中值定理

【大一数学分析】求证广义罗尔微分中值定理
证明:设函数f(x)在(a,b)上可导,f(a+0)=f(b–0)=A,则存在ξ∈(a,b),使得f'(ξ)=0,其中a可以为–∞,b可以为+∞,A可为+∞或–∞.
彼岸妖精 1年前 已收到3个回答 举报

horman 幼苗


证明:
(i)先设A有穷,
由f(a+0)=f(b–0)=A,
不失一般性,不妨设(a,b)内存在一点c使得f(c)A情况相似),
若c为最小值,则由费马定理知f'(c)=0,原命题成立,
否则,c处不取最小值,则存在d使B=f(d)


3

lbingww 幼苗


你自己造出来的定理吧,你也不看看要证明的结论是否正确
告诉你吧,这个根本不正确
给你举个最简单的例子:y=sinx在开区间(-派/2,派/2)上可导,在边界的单侧导数都为0,但在开区间内却没有一点使得其导数为0


1

xlovej 幼苗


这最基本的定理,课本上应该有证明的撒,打这种符号最讨厌的说


1