递等式计算(能简算的要简算)4÷(2.7×4) 0.4×1.43×2.5

递等式计算(能简算的要简算)
4÷(2.7×4)
0.4×1.43×2.5 7.95×101-7.95
175÷0.25÷0.4 9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)] 52÷6.5+26×0.37
aidongaixi 1年前 已收到1个回答 举报

hljdxa6411 春芽


解题思路:4÷(2.7×4)首先去括号,然后计算;
0.4×1.43×2.5根据乘法交换律;
7.95×101-7.95根据乘法分配律,提取7.95;
175÷0.25÷0.4根据除以两个数等于除以这两个数的积,加括号;
9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]先算小括号内的,再算中括号内的;
52÷6.5+26×0.37,52=26×2,根据乘法分配律,提取26;即可得解.

4÷(2.7×4)
=4÷2.7÷4
=1÷2.7
=0.

37

0

0.4×1.43×2.5
=0.4×2.5×1.43
=1×1.43
=1.43

7.95×101-7.95
=7.95×(101-1)
=7.95×100
=795

175÷0.25÷0.4
=175÷(0.25×0.4)
=175÷0.1
=1750

9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]
=9.4×(0.96÷6)
=9.4×0.16
=1.504

52÷6.5+26×0.37
=26×(2÷6.5+0.37)
=26×(0.31+0.37)
=26×0.68
=17.68

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4