已知:y的平方+3y-1=0,求y的平方+(1/y的平方)的值.

已知:y的平方+3y-1=0,求y的平方+(1/y的平方)的值.
(1)已知a□-3a+1=0,求a□+(1/a□)的值
由a□-3a+1=0知a≠0,∴a-3+(1/a)=0,即a+(1/a)=3;
∴a□+(1/a□)={a+(1/a)}□-2*a*(1/a)={a+(1/a)}□-2=3□-2=7.
(2)已知:y□+3y-1=0,求y□+(1/y□)的值.
641398 1年前 已收到1个回答 举报

leyuntian 幼苗


y^2+3y-1=0
y+3-1/y=0
y-1/y=-3
y^2+1/y^2
=(y-1/y)^2+2
=3^2+2
=9+2
=11
a^2-3a+1=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a^2+1/a^2
=(a+1/a)^2-2
=3^2-2
=9-2
=7


2