已知关于x的方程x+6x-a/3=a/6-3x的解与方程1-2x+x+1/3=1-2x+1的解互为倒数,求a的值

已知关于x的方程x+6x-a/3=a/6-3x的解与方程1-2x+x+1/3=1-2x+1的解互为倒数,求a的值
x+(6x-a)/3=(a/6)-3x的解与方程(1-2x)+(x+1)/3=1-(2x+1)/4
sorry,打错了
cjyk5 1年前 已收到3个回答 举报

将臣 幼苗


第二个方程可求出x=2/3,由于两个方程的解互为倒数,则,第一个方程的解就是3/2,把3/2代入第一个方程的x中,计算可求出a的值为30.

1年前 追问

2

cjyk5 举报

你两个的答案为什么不一样

举报 将臣

你看看他的,第一个方程就算错了,第二个方程也算错了,答案会一样吗? 既然你打错了,我就再帮你算一次: 第二个方程的解x=1/2,所以第一个方程的解为2。把2代入第一个方程的x中,求出a=24

zadbad2008 幼苗


第二个方程(1-2x)+(x+1)/3=1-(2x+1)/4
12-24x+4x+4=12-6x-3
∴x=1/2
∵互为倒数
∴2是x+(6x-a)/3=(a/6)-3x的解
∴2+(12-a)/3=a/6-6
12+24-2a=a-36
∴a=24


2

徐志摩再别康桥 幼苗


x+6x-a/3=a/6-3x
化简:
10x=a/2
x=a/2
x的倒数为2/a
第二个方程化简:
1-2x+x+1/3=1-2x+1
1-x+1/3=2-2x
3x=2/3
x=2/9
因为这两个方程的结果互为倒数:
所以2/a=2/9
所以a=9你两个的答案为什么不一样就一个答案啊,a=3...


0