在平行四边形ABCD中,点E是AD的中点,BE与AC相交于点F,若向量EF=m*向量AB+n*向量AD(m,n属于R),

在平行四边形ABCD中,点E是AD的中点,BE与AC相交于点F,若向量EF=m*向量AB+n*向量AD(m,n属于R),
则m/n的值为______________
POPOFLY 1年前 已收到1个回答 举报

it_runner 幼苗


向量EF=k·向量BE=k·(-向量AB+1/2向量BC)=-k·向量AB+k/2·向量AD
m/n=-2


6