试对以上情境提出问题,并讨论解答(必要时可对情境做适当补充):某班级组织去风景区春游,大部分同学先坐公共汽车前往,平均速

试对以上情境提出问题,并讨论解答(必要时可对情境做适当补充):某班级组织去风景区春游,大部分同学先坐公共汽车前往,平均速度每小时24千米,4名负责后勤的同学晚半小时坐校车出发,速度每小时60千米,结果同时到达山脚下,到达后发现乘坐缆车上山费用较大,且不能浏览风景.于是商定:大部队步行上山,4名后勤改为先遣队,乘缆车上山,做好在山顶举行活动的准备.缆车的速度是步行的3倍,步行同学中途中在一个景点逗留10分钟,到达山顶时比先遣队慢半小时.
xjh456xjh 1年前 已收到1个回答 举报

lilfeng86 幼苗


(1)问:学校到风景区相距多少千米?
设相距S千米.
S/24-S/60=0.5
S=20
(2)问:公共汽车和校车到达风景区的时间比是多少?
设学校到风景区相距S千米.
S/24:S/60=5:2


5