乒乓球从高空落下,约能谈起落下高度是5分之2,如果乒乓球从25米的高处落下,弹起后在落下,至少弹几次后

乒乓球从高空落下,约能谈起落下高度是5分之2,如果乒乓球从25米的高处落下,弹起后在落下,至少弹几次后
它的弹起的高度不足0.5米?你能不能 写的像小学生呢
dingnnj 1年前 已收到1个回答 举报

sadlkgjawlkrgeth 花朵


弹第一次后高度为:25*2/5=10米
弹第二次后高度为:10*2/5=4米
弹第三次后高度为:4*2/5=1.6米
弹第4次后高度为:1.6*2/5=0.64米
弹第5次后高度为:0.64*2/5=0.256米
答第5次后不足0.5米


2