(2012•西区模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为63,F为椭圆的右焦点,M、N两点在椭圆

(2012•西区模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为
6
3
,F为椭圆的右焦点,M、N两点在椭圆C上,且
MF
=λ
FN
(λ>0)
,定点A(-4,0).
(1)求证:当λ=1时,
MN
AF

(2)若当λ=1时,有
AM
AN
106
3
,求椭圆C的方程.
ropert6234 1年前 已收到1个回答 举报

czh0202 幼苗


解题思路:(1)设M(x1,y1),N(x2,y2),F(c,0)通过λ=1时,
MF
FN
,M、N两点在椭圆上,求出x1 x2 ,然后通过数量积证明
MN
AF

(2)当λ=1时,不妨设M(c,
b2
a
),N(c,
b2
a
),通过λ=1时,有
AM
AN
106
3
,求出a,b,得到椭圆的方程.

(1)证明:设M(x1,y1),N(x2,y2),F(c,0)


MF=(c−x1,−y1),

FN=(x2−c,y2),
当λ=1时,

MF=

FN∴-y1=y2,x1+x2=2c,
由M、N两点在椭圆上,
∴x12=a2(1−
y12
b2),x22=a2(1−
y22
b2),
∴x12=x22若
x1 =−x2 ,则x1 +x2 =0≠2,(舍去),
所以x1 =x2 ,


MN=(0,2y2),

AF=(4+c,0),


MN•

AF=0,


MN⊥

AF.
(2)当λ=1时,不妨设M(c,
b2
a),N(c,−
b2
a),


AM•

AN=(c+4)2−
b4
a 2=
106
3,
因为a2=[3/2c2,b2=
1
2c2,

5
6c2+8c+16=
106
3],
∴c=2,a2=6,b2=2,
故椭圆的方程为
x2
6+
y2
2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;向量在几何中的应用;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,向量在几何中的应用,椭圆的标准方程,考查函数与方程的思想,计算能力.


3