六年级数学题,╭(╯^╰)╮,我累

六年级数学题,╭(╯^╰)╮,我累
还要写语文.语文多的要压死人
比和比例
一、求下面各比的比值
150:30
0.3:0.75
7分之5:8分之3
0.125:8分之3
12:36
5分之4:35分之8
都要过程~~
影子歪了 1年前 已收到1个回答 举报

sallygogo 幼苗


150:30=150/30=5 0.3:0.75=0.3/0.75=0.4 7分之5:8分之3=7分之5/8分之3=21分之40 0.125:8分之3=0.125/0.375=3分之1 12:36=12/36=3分之1 5分之4:35分之8=5分之4/35分之8=2分之7


8