1+3=2的2次方,1+3+5=3的3次方,1+3+5+7=4的4次方,用含有n的式子表示这一规律

yangyan815 1年前 已收到2个回答 举报

小绍2007 幼苗


等差数列求和公式 Sn=n(a1+an)/2,
a1=1,an=2n-1,
Sn=n(1+2n-1)/2=n^2


2

yutaka_lim 幼苗


n(1+2n-1)/2=n^2


0