已知x/2=y/7=z/5,令A=y/x+y+z,B=x+z/y,C=x+y-z/x,请比较A,B,C的大小

james21 1年前 已收到1个回答 举报

RENOLD2008 幼苗


令x/2=y/7=z/5=k,则:x=2k,y=7k,z=5k.
∴A=7k/(2k+7k+5k)=1/2,B=(2k+5k)/(7k)=1,C=(2k+7k-5k)/(2k)=2
得:A<B<C.


9