已知关于x的一元二次方程4x^2-4x+m=0有两个实数根.

已知关于x的一元二次方程4x^2-4x+m=0有两个实数根.
(1):若m为正整数,求此方程的根.
(2):设此方程的两个实数根为a、b,若y=ab-2b^2+2b+1,求y的取值范围.
赛捷 1年前 已收到4个回答 举报

全身上下 幼苗


1)由判别式>=0
有m


3

wangqimin 幼苗


该方程有两个实数根,则其Δ≥0,Δ=b²-4ac=16-16m,因此m≤1。
(1)若m为正整数,所以只有m=1,原方程变为4x²-4x+1=0,此时方程的根为x1=x2=1/2。
(2)根据根与系数的关系,有ab=m/4。
另,因为b是方程的实数根,所以4b²-4b=-m,因此有:-2b²+2b+1=-(4b²-4b)/2...


2

加菲喝咖啡 幼苗


该方程有两个实数根,则其Δ≥0,Δ=b²-4ac=16-16m,因此m≤1。
(1)若m为正整数,所以只有m=1,原方程变为4x²-4x+1=0,此时方程的根为x1=x2=1/2
(2)根据根与系数的关系:两根为a,b,a+b=-4/4,a*b=m/4
把根b代入方程得4b²-4b=-m,则2b²-2b=-m/2,y=3m/4+1又m...


2

aabb3c 幼苗


(1):若m为正整数,求此方程的根。(2):设此方程的两个实数根为a、b,若y=ab-2b^2+2b+1,求y的取值范围。 1)由判别式>=0 有m<=1


0