(2008•天津)已知铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃).它表示质量是1kg的铝块温度升高1℃时吸收吸收的热量

(2008•天津)已知铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃).它表示质量是1kg的铝块温度升高1℃时吸收吸收的热量为______.依据上述比热容的物理意义.请计算:把质量为5kg、温度为20℃的铝块加热到100℃.铝块吸收的热量是多少?
xyz778899 1年前 已收到1个回答 举报

m5bb 幼苗


解题思路:根据比热容的概念(单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量叫这种物质的比热容)回答物理意义;据此计算5kg铝温度升高(100℃-20℃)吸收的热量.

铝的比热容的物理意义是:1千克的铝温度升高1℃所吸收的热量为0.88×103J.
铝块吸收的热量:
Q=cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=3.52×105J.
故答案为:0.88×103J,铝块吸收的热量是3.52×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算;比热容的概念.

考点点评: 本题考查了学生对比热容概念的了解与掌握,属于基础题目.


1