甲、乙两人从A、B两地相向而行,相遇时,甲所行路程为乙的2倍多1.5千米,乙所行的路程为甲所行路程的[2/5],则两地相

甲、乙两人从A、B两地相向而行,相遇时,甲所行路程为乙的2倍多1.5千米,乙所行的路程为甲所行路程的[2/5],则两地相距______千米.
tt脚气 1年前 已收到2个回答 举报

贝朗 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,因为乙行的路程是甲行的路程的[2/5],所以乙行的路程占全程的[2/7],甲行驶的路程就是全长的(1-[2/7]),甲行驶的路程就比乙多(1-[2/7]
2
7
),它对应的数量是1.5千米,求单位“1”用除法.

因为乙行的路程是甲行的路程的[2/5],
乙行的路程占全程的[2/5+2]=[2/7],
1.5÷(1-[2/7]−
2
7)
=1.5÷[3/7]
=3.5(千米);
答:则两地相距3.5千米.
故答案为:3.5.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题把全程看成单位“1”,根据乙行的路程是甲行的路程的[2/5],求出甲、乙行驶的路程各占全程的几分之几,求出1.5千米对应的分数求出单位“1”.


10

juliejulie 幼苗


甲是乙的5÷2=2.5
2.5-2=0.5
乙行的路程:1.5÷0.5=3(千米)
甲行的路程:3×2+1.5=7.5(千米)
总路程:7.5+3=10.5(千米)


0