已知长方形的长与宽为比3:2,面积为36cm2,求长方形的长与宽.(结果保留根号)

xhb0211 1年前 已收到5个回答 举报

yanxiaohu 幼苗


解题思路:先设出长方形的长和宽,根据题意列出方程即可.

设长方形的长为3x,则宽为2x
由题意得2x•3x=36
x=
6或x=-
6(舍去)
长方形的长为3×
6=3
6cm
宽为:2×
6=2
6cm.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题主要考查了实数的运算在实际问题的中的应用,解答此题的关键是根据题意列出方程求出边长,属较简单的题目.


1

szmovie 幼苗


设长方形的长为3x
则长方形的宽为2x
3x×2x=36
解得x=±√6
长=3x=√6×3=3√6
宽=2x=√6×2=2√6


1

渴望工作 幼苗


3x*2x=36
x=√6
即长为3√6
宽为2√6


1

啊漂亮 幼苗


123456789


1

futuer100 幼苗


设长方形的长为3x,宽为2x
3x*2x=36
6x²=36
x²=6
x= 根号6
所以长为3根号6厘米,宽为2根号6厘米


0