要用一个多大的的电阻与R并联,才能获得总电R/n 阻的电阻?

要用一个多大的的电阻与R并联,才能获得总电R/n 阻的电阻?
答案是R/N-1 为什么?
ladybird81 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜baby 幼苗


1/x+1/R=n/R
并联定理,解得x=R/N-1


4