有两根钢管,一根长16米,一根长24米,现在要把他们截成相等的小段,没跟不需有剩余,每小段最长多少米?

有两根钢管,一根长16米,一根长24米,现在要把他们截成相等的小段,没跟不需有剩余,每小段最长多少米?
共可以截多少段?
交叉 1年前 已收到5个回答 举报

大妞小妞 幼苗


16和24的最大公因数是8
所以每小段最长8米
共可以截16÷8+24÷8=5段


5

moonaurora 幼苗


这个其实就是16和24两个数的最大公约数。答案是8。 16米的可以做两根,24的可以做三根


3

nanana_yang 幼苗


求16,24的最大公约数,答案是8


2

yryyry 花朵


16与24的最大公因数是8
每小段最长是8米
共可以截的段数=16÷8+24÷8=2+3=5段


2

人生还有五十年 幼苗


8米。也就是16和24的最大公约数,16和14的公约数有2、4、8。


1