一桶油连桶重100千克,用去一半后,还有52千克,油桶重多少千克?

lhgcs 1年前 已收到10个回答 举报

qk007 种子


油桶重:4千克
一半油(不算桶):100-52=48千克
一桶油(不算桶):48*2=96千克
桶重:100-96= 4千克


2

双点横撇捺 幼苗


100-(100-52)*2=4(千克)


2

庸为晚知A 幼苗


100-(100-52)*2=4kg


2

月寒山色共苍苍 幼苗


设油重x千克 桶重y千克
x+y=100
1/2x+y=52
y=4


2

123456789zhou 幼苗


一半是100-52=48千克,所以桶重是100-(48*2)=4千克


2

life400 花朵


油;(100-52)x2=96(千克)
桶重:100-96=4(千克)


1

cheng011 幼苗


用去的一半油的重量=100-52=48kg
那么桶中所有油的重量=48*2=96kg
桶重量=100-96=4kg


1

伟钦 幼苗


100-52=48(千克)
48×2=96(千克)
100-96=4(千克)
答 油桶重4千克


1

xxkuan 幼苗


一半是100-52=48千克,所以桶重是100-(48*2)=4千克


0

luoyuanzhong 幼苗


去掉一半后还有52千克,所以一半的油重48千克。
剩下一半的油+油桶=52千克
所以油桶重52-48=4千克


0