甲乙两列火车同时从相距1000米的两地开出,6小时两车没有相遇,相距135千米,甲车每时85千米,乙车每时行驶多少千米?

甲乙两列火车同时从相距1000米的两地开出,6小时两车没有相遇,相距135千米,甲车每时85千米,乙车每时行驶多少千米?方程解
ww我把 1年前 已收到6个回答 举报

06双软晓胖紫 幼苗


设乙车每小时行驶X千米,则有
(85+X)*6=1000-135
(85+X)*6=865
85+X=865/6
X=865/6-85
X=355/6


5

我星依旧123 幼苗


设乙车每小时行x千米,
(85+x)×6+135=1000
x=59.2


1

子紫栀 幼苗


设乙车每小时行驶x千米
(85+x)×6+135=1000
x=59又1/6


0

jojonew 果实


设乙车每小时行x千米
6(x+85)=1000-135
6(x+85)=865
x+85=865/6
x=355/6


0

annarjc 幼苗


设乙车每时行驶X千米;
1000-6*85-6X=135
1000-510-135=6X
355=6X
355/6=X


0

偶是痞子偶怕谁 幼苗


因为甲车车速85千米/时,所以六小时后甲车行驶路程为510千米,大于135千米,所以两车同向……
1、510-6x+1=135 x=62.6666……
2、6x-510-1=135 x=107.6666……


0