已知15的平方=225,25的平方=625,35的平方=1225,45的平方=2025,55的平方=3025……

已知15的平方=225,25的平方=625,35的平方=1225,45的平方=2025,55的平方=3025……
(1)试用一个含字母a的算式把以上规律表现出来
(2)运用你得到的算式计算:75的平方、85的平方、95的平方
渊潭 1年前 已收到9个回答 举报

途行者孤 幼苗


(1)试用一个含字母a的算式把以上规律表现出来
a5的平方 = a×(a+1)×100 + 25
(2)运用你得到的算式计算:75的平方、85的平方、95的平方
75的平方 = 7×8×100 +25 = 5625
85的平方 = 8×9×100+ 25 = 7225
95的平方 = 9×10×100 +25 = 9025


9

joyce321621 幼苗


(1)10*a+5 = a*(a+1)*100 + 5*5 (a不等于0)
(2)75的平方 = 5625
85的平方 = 7225
95的平方 = 9025


1

焰冬 幼苗


a*5=a*(a+1)*100+25


1

liner530 幼苗


(x5)²=100x*(x+1)+25
75²=5625,85²=7225,95²=9025


1

喜蛋喜蛋 幼苗


(a5)^2=[a*(a+1)]25
(75)^2=5625 ( 85)^2=7225 ( 95)^2=9025


1

aiio51f_oq13ed 幼苗


第一题还在想,第二题答案是5325,6525,7725


0

wu_vip 幼苗


(10a+5)²=100a(a+1)+25
75²=5625
85²=7225
95²=9025


0

xxqcpj 果实


(10a+5)²=100a×(a+1)+25
75²=100×7×(7+1)+25=5625
85²=100×8×(8+1)+25=7225
95²=100×9×(9+1)+25=9025


0

xwy849 花朵


(10a+5)²=100a²+100a+25=100a(a+1)+25
75²=100*7*(7+1)+25=5625
85²=100*8*9+25=7225
95²=100*9*10+25=9025


0