六年级三个班为希望工程献爱心.六(1)班捐款占总数的[1/3],六(2)班和六(3)班捐款数的比是3:5.已知六(3)班

六年级三个班为希望工程献爱心.六(1)班捐款占总数的[1/3],六(2)班和六(3)班捐款数的比是3:5.已知六(3)班比六(1)班多捐款150元.全年级共捐款多少元?
qiuyanjin 1年前 已收到3个回答 举报

因为遇上 种子


解题思路:首先根据六(2)班和六(3)班捐款数的比是3:5,可得六(3)班捐款数占两个班的总数的[5/5+3]=[5/8],据此求出六(1)班捐款占总数的分率是多少;然后用六(3)班捐款占总数的分率减去六(1)班捐款占总数的分率,求出150元占总捐款钱数的分率是多少;最后根据分数除法的意义,用150除以它占总捐款钱数的分率,求出全年级共捐款多少元即可.

150÷[(1-
1
3)×
5
5+3-
1
3]
=150÷[
2

5
8-
1
3]
=150÷
1
12
=1800(元)
答:全年级共捐款1800元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 此题主要考查了分数除法的意义的应用,解答此题的关键是求出150元占总捐款钱数的分率是多少.


9

228850865 幼苗


六3班捐书数占总数的1/3X5/(3+5)=5/12
150÷(5/12-1/3)=1800(元)
答:全年级捐款1800元。


1

酒吧地图 春芽


2/3除以5=1/12 1/12乘5=5/12 5/12-1/3=1/12 150除以1/12=1800


1