已知双曲线对称轴为坐标轴 它的一条渐近线方程是y=2x,并且经过点(-2,√6),求双曲线方程

hugh_chen 1年前 已收到3个回答 举报

onlyonehq 花朵


y=(b/a)x=2x
所以b=2a
渐近线y=±2x分成了四个区域
(-2,√6)在右边这一个
所以焦点在x轴
b=2a
x²/a²-y²/4a²=1
所以4/a²-6/4a²=1
a²=5/2
b²=10
所以2x²/5-y²/10=1


6

TooPoorToThink 幼苗


因为其一条渐近线方程是y=2x根据其对称性可知道另一条渐近线方程是y=-2x所以可以设双曲线方程为4x²-y²=λ
因为双曲线经过点(-2,√6),所以4*4-6=λ
λ=10
∴双曲线方程为4x²-y²=10即为2x²/5-y²/10=1


2

wsr_1987 幼苗


设方程为x²-y²/4=a
将(-2,√6)代入
4-6/4=a
a=5/2
所以双曲线方程:x²/(5/2)-y²/10=1


0