钠在空气中反映过程 Na——Na2O——NaOH——NaCO3.10H2O——NaCO3 求具体方程式

寒武老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

包晓旻 幼苗


4 Na + O2 = 2 Na2O
Na2O + H2O = 2 NaOH
2 NaOH + CO2 + 10 H2O = NaCO3·10H2O
NaCO3·10H2O = Na2CO3 + 10 H2O


2

天蓝心安 幼苗


4Na+o2=2Na2O
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
后面那个是水变成碳酸钠吗,如果是这样的话,那就是
H2O+CO2=H2CO3
H2CO3+2NaOH=NaCO3+2H2O


1