在抛物线内y=ax^2+bx+c满足四个条件1.abc=0 2.a+b+c=3 3.ab+bc+ca=-4 4.a

juzcdrx778 1年前 已收到1个回答 举报

breeze_168 幼苗


a≠0,否则不是抛物线.abc=0.
①b=0.a+c=3.ac=-4.a<b<c.(c-a)²=(c+a)-4ac=9+16=25.
c-a=5.∴a=-1,c=4.
抛物线为y=-x²+4.
②c=0.a<b<c.a<0,b<0,ab>0,与ab=-4矛盾.不可.
总之只可y=-x²+4.


3