汽船航行时所受水的阻力与它的速度平方成正比

汽船航行时所受水的阻力与它的速度平方成正比
汽船航行时所受水的阻力与它的速度平方成正比,如果汽船以速度v.水平匀速航行时,发动机的功率为P,则当汽船以速度数2v水平匀速航.行时,发动机的功率为:( )
A、P/2 B、2P C、4P D、8P
四叶草的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

三空古 幼苗


D
P=fv
f=kv^2
p1=kv*v^2=kv^3
p2=k*2v*(2v)^2=8kv^3
p2=8p1


8