已知f(x)=cos(√3+φ)-√3sin(√3x+φ)为偶函数,则φ可以取的一个值为

鸥野 1年前 已收到2个回答 举报

gtoeva 幼苗


cos(√3+φ)是不是写错了是cos(√3x+φ)
若是的话f(x)=2(1/2cos(√3x+φ)-√3/2sin(√3x+φ))=2(sin30cos(√3x+φ)-cos30sin(√3x+φ))
=2sin(30-√3x-φ)
余弦为偶函数
只要30-φ=kπ+π/2 k=z整数 就行,例如φ=-60即可


8

thiamine 幼苗


f(x)=2cos(√3x+φ+派/3)
φ+派/3=k派
φ=k派-派/3


2