已知涵数f(x)=ax^2+b,f(1)=-1,f(2)=8.求

已知涵数f(x)=ax^2+b,f(1)=-1,f(2)=8.求
a,b的值; f(5)
海蓝色树林 1年前 已收到1个回答 举报

zimukirl 幼苗


f2=4a+b=8
f1=1a+b=-1
解得a=3,b=-4
f(x)=3x^2-4
f(5)=3*25-4=71


2