一个角的补角是他余角的2倍多8度,求这个角的度数

顶顶就上去 1年前 已收到1个回答 举报

海口购房网 幼苗


设这个角为x°,补脚是180-x°,余角是90-x°
∴2(90-x)+8=180-x
180-2x+8=180-x
188-2x=180-x
x=8.


3