在50件产品中有45件合格品,5件次品.从中任取3件,其中至少有1件是次品的概率

失落的麦粒 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohao824 幼苗


取5件
是C50(5)种
如果没有次品,是45取5
C45(5)种
所以
至少有1件是次品的概率=1-C45(5)/C50(5)
=1-1221759/2118760
=128143/302680

1年前 追问

1

失落的麦粒 举报

是取3件啊

举报 xiaohao824

哦,对不起
那就是1-C45(3)/C50(3)=541/1960