若函数f(x)满足af(x)+bf(1/x)=cx(abc≠0,且a的2次方≠b的2次方),求f(x)

mx50 1年前 已收到2个回答 举报

ttgb6985 春芽


af(x)+bf(1/x)=cx ----(1)
用1/x代替x,代入上面等式,则有af(1/x)+bf(x)=c/x
经过整理可以得到 bf(x)+af(1/x)=c/x ------(2)
要求f(x),则必须消除f(1/x),(1)式乘以a 减去 (2)式乘以b,则可得到
(a^2-b^2)f(x)=c(ax-b/x)
因为abc≠0,且a的2次方≠b的2次方,所以上式可解得
f(x)=c(ax-b/x)/(a^2-b^2)


3

妖妖_33 幼苗


因为等式右边只有cx,所以f(x)只含有x和1/x项
令f(x)=dx+e/x
ad+be=c
ae=-bd
求出d和e即可!


1