加工一批零件,甲乙单独做,两人所用时间比是3:5,现两人合作,完工时甲完成了这批零件的3/7又66个.这批零件共多少个?

葑菲之彩 1年前 已收到1个回答 举报

只爱13啊 幼苗


甲乙效率比 5:3
甲完成总数的 5/(5+3)=5/8
共 66÷(5/8-3/7)=66÷11/56=336个


10