以知3x+3=-8y,求{3x+8y}的平方减去3除以6x+16y的和

独木白帆 1年前 已收到3个回答 举报

bjwq 幼苗


3x+3=-8y;
3x+8y=-3;
6x+16y=(3x+8y)*2;

1年前 追问

10

独木白帆 举报

答案呢

举报 bjwq

小孩子要多动脑。

独木白帆 举报

那个*号是什么意思??

黄兔子 幼苗


3x+3=-8y
3x+8y=-3
{3x+8y}的平方减去3除以6x+16y的和
=9-3/[2(3x+8y)]
=9+1/2
=9又1/2


1

光明迷途 幼苗


由 3x+3=-8y ,推出 3x+8y=-3;
所以 (3x+8y)的平方-3= 3的平方-3 = 6;
(6x+16y)=2(3x+8y)=2乘以-3=-6;
故最后值为 -1.


0