一头大象正在一个小水池边喝水时来了一群长颈鹿和它一起喝水,如果有10只长颈鹿,则5分钟后水将被喝光;如果有15只长颈鹿,

一头大象正在一个小水池边喝水时来了一群长颈鹿和它一起喝水,如果有10只长颈鹿,则5分钟后水将被喝光;如果有15只长颈鹿,则4分钟后水将被喝光.那么如果有30只长颈鹿,______分钟后水将被喝光.
陌上花11 1年前 已收到1个回答 举报

shenyichon 幼苗


解题思路:把这池水看作单位“1”,“一头大象10只长颈鹿,5分钟后水将被喝光”每分钟喝这池水的[1/5],“15只长颈鹿,则4分钟后水将被喝光”.每分钟喝这池水的[1/4],从[1/5]到[1/4]增加的水量正好是(15-10)只长颈鹿喝的水量,每只长颈鹿喝水量:([1/4]-[1/5])÷(15-10)=[1/100],一头大象的喝水量:一头大象的喝水量+5只长颈鹿的喝水量=[1/5],那么一头大象的喝水量=[1/5]-[1/100]×10=[1/10],求30只长颈鹿多少分钟后水将被喝光,1÷([1/10]+[1/100]×30),据此解答即可.

一头大象10只长颈鹿每分钟喝这池水的[1/5],
一头大象15只长颈鹿这池水的[1/4],
一只长颈鹿每分钟喝这池水的:([1/4]-[1/5])÷(15-10)=[1/100],
因为一头大象喝的水+10只长颈鹿喝的水=[1/5],
一头大象喝的水+[1/100]×10=[1/5],
一头大象喝的水=[1/10],
30只长颈鹿几分钟后水将被喝光:1÷([1/10]+[1/100]×30),
=1÷[2/5],
=2.5(分钟).
答:如果有30只长颈鹿,2.5分钟后水将被喝光.
故答案为:2.5

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是一头大象10只长颈鹿,5分钟后水将被喝光”每分钟喝这池水的[1/5],“15只长颈鹿,则4分钟后水将被喝光”,每分钟喝这池水的[1/4],从[1/5]到[1/4]增加的水量正好是(15-10)只长颈鹿喝的,求出每只长颈鹿的喝水量.


9