把下列各式分解因式(1)3x2-27(2)-2a3+12a2-18a;(3)9a2(x-y)+4b2(y-x).

hhメ风 1年前 已收到1个回答 举报

8864549 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式3,再根据平方差公式进行二次分解.
(2)先提取公因式-2a,再根据完全平方公式进行二次分解.
(3)先提取公因式(x-y),再根据平方差公式进行二次分解.

(1)原式=3(x2-9 )
=3(x+3 )( x-3 );

(2)原式=-2a(a2-6a+9 )
=-2a(a-3)2

(3)原式=9a2(x-y)-4b2(x-y)
=(x-y)(9a2-4b2
=(x-y)( 3a+2b)( 3a-2b).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法分解因式.注意因式分解的步骤为:一提公因式;二看公式.注意分解要彻底.


6