某足球联赛共进行26场比赛,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,

某足球联赛共进行26场比赛,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,
已知某队平场数比负场数多7场,共得34分,那么,这个队在比赛中胜,平,负场数各是多少场?( 要用三元一次方程组解答
天蝎仔 1年前 已收到1个回答 举报

戈游 幼苗


设胜x场 平y场 负z场
3x+y=34
y-z=7
x+y+z=26
解得x=7,y=13,z=6


3