1.氮气和氧气的混合气体10L,混合气体的相对密度为14.5(1)物质的量之比(2)氧气的体积.2.需要500ml,1m

1.氮气和氧气的混合气体10L,混合气体的相对密度为14.5(1)物质的量之比(2)氧气的体积.2.需要500ml,1mol/L的Na2CO3溶液,需要Na2CO3多少克?需称取Na2CO3·H2O多少克?3.中和0.5mol/L,100ml的H2SO4溶液需要1mol/L的NaOH多少毫升?
edtrkrtk 1年前 已收到2个回答 举报

望大海 幼苗


1、混合气体对氢气的相对密度为14.5,即平均摩尔质量为14.5*2=29g/mol;设10L混合气体中含N2为x,则28x+32(10-x)=29*10 ,即得x=7.5,物质的量之比=0.75:0.25=3:1
氧气的体积=10*1/4=2.5L
2、Na2CO3质量=106*0.5*1=53g,需称取Na2CO3·10H2O 0.5*286=143g
3、H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1mol 2mol
0.5*0.1mol x x=0.1mol
需要1mol/L的NaOH0.1/1=0.1L=100ml


7

z39709585 幼苗


同意上面的回答


0